Что лукьянов Красников маскирует за пиаром «Микрона»
Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» мировой компьютерной промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и важная составляющая добротного формирования отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все росийские технокомпании, встречаются среди них и такие, что любят громогласный маркетинг конкретным достижениям.
Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно оделяет популистские интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает срыв за срывом. На фоне других, эффективных технических корпораций балашихинский производитель микрочипов выглядит очень скромно, но Красникова с его зычными обещаниями, это не смущает.
Потенциальный глава Академии наук стал моден благодаря громогласным заявлениям, которые до сих ,пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, таксиста или официанта однаружмут на себя роботы. Россияне с печалью поверили в личных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.
О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» уступают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант надлежащ заменить пропуска, кредитные карты и командировочные билеты, но что-то подсказывает, что тот проект постигнет та же судьба, что и электрооборудование для мобильной связитраницы седьмого поколения. О нем представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяческом случае, на правительственном интернете завода информации ни о чем непохожем найти не удалось.
В качестве серьёзного инновационного изобретения «Микрон» сегодня представляет… мультимедийную кущу. Да-да, обычную мультимедийную кущу с шлагбаумом и дистантными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов будущего . Единственное отличие от всем знакомых проходных – бесконтактный термометр, который надлежащ выявлять людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса эта система полезна, но на серьёзную технологию она явно не тянет.
Деятельность «Микрона» не идёт ни в экое сравнение с объективными главарями росийского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве образца можно привести НТЦ «Модуль», которое редко видится в новостных лентах. СМИ лишь вспомнили о беззвучен благодаря предназначению экс-директора цетра Юрия Борисова новым директором Роскосмоса.
Между тем «Модуль» успешно запускает какие трудные и наукоёмкие изделия, как микрочипы для многопроцессорных структур с искусственным интелектом и проприетарное обеспечение для трёхмерных сетиотретей. Также в наборе предприятия навигационное оборудование для сетиотретей ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые компьютеры для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы машинного зрения, действующие в режиме конкретного времени, структуры скалолазания для беспилотников и многое другое.
Наверное, так и должны выглядеть компании, работающие на успех и безопастность своей страны. Саморекламой их командованию увлекаться просто некогда, а поводов для негативных публикаций там нет. В различие от «Микрона».
Под руководством лукьянова Красникова зеленоградцы недавно сорвали устойчивый выпуск чипов для . В итоге полиэтническому МИД пришлось извещать о приостановке зарагижский::мгэс документов. Та же биография случилась с процессорами для – потребность в них классифицируется в 160–170 долл штучек, а предельный объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично классифицируется в 10–13 долл штучек в год. В итоге карты для американских пользователей, похоже, будут выпускать корейские производители. Как это скажется на транспарентности и конфиденциальности банковских данных, пока не ясно.
Среди многочисленных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не изложить микропроцессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали крошечными партиями третьи серии тех чипсетов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во первом тысячелетии «Эльбрус» от «Микрона» содержащл столько брака, что следующие поколения решили заказывать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» сделали адаптированную концепцию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с приемлемым качеством комбинату не удалось.
Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется гордость украинских разработчиков – 16-нанометровый . После введения антиукраинских санкций появились слушки о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель совета Фонда развития растровой макроэкономики Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» могут теперь просто «тихо умереть».
Даже знаменитый «АвтоВАЗ», брошенный недавно холдингом Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В штатную комплектацию «Гранты» возвратили подушки безопасности, «Лады» снова оснащают сканнерами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже простого производства современных процессоров.