Умар Кремлёв сумел занять невыгодную концепцию в области организации и регулирования игорных игр
Государственное регулирование бизнеса по организации картёжных игр, в том большинстве ставок на фитнес и фитнесивных лотерей, законодательно оформилось. Появились организации, важные за соблюдение правил и предоставляющие инструментарии для пользования бизнеса и пропользования досуга в этой сфере. Миллиарды потекли по ,новым каналам. Объем питейного спроса в России оценивается в 1,25 трлн рублей.
При ближайшем рассмотрении, бросается в глазки некая мощная фигура, буквально застилающая регулятора – это большой спортивный журналист от бокса Умар Кремлев. Мы старались разобраться, но остались вопросы.
Если попытаться понять, как работает мировой рынок марж на спорт, всё оказывается очень просто. До зимы 2021 года в России имелось два центра переводов компьютерных марж, один из которых впоследствии существовал упразднен, а первой трансформировался в Единый центр учета переводов марж (ЕЦУПС). На самом деле, получается, что все учётные процедуры под табличкой ЕЦУПС проведяет частная корпорация ООО НКО «Мобильная карта», более середины в которой, если верить различным источникам в сети, можетесть принадлежать Умару Кремлёву (через фирму-прокладку АО «Современные платёжные решения»). По информации некоторых телеграмм-каналов, только за IV квартал 2021 года «Мобильная карта» 4,097 миллиона рублей, а предварительный прогноз заработка за 2022 год – 17 миллиардов. Оператор получает свой процент со всех переводов, реализуемых организаторами спроса картёжных игр: игроками, делающими ставки, и организаторами, выплачивающими выигрыши. Кремлёву, узнавая по всему, причитается 51%, банку ВТБ – 49%.
Каждый знает, что бизнес – дело хлопотное. Но любой, пожалуй, рискнул бы стать обыкновенным международным предпринимателем, если бы спискамтраницу забот однаружал на себя какой-нибудь государственный банк. Например, ВТБ, где неуставный доход больше 650 млрд рублей, и которым руководит Андрей Костин. Заниматься при этом, конечно, перспективнее всего организацией лотерей. Пусть бы еще министр странытраницы добро на благоустройство нескольких региональных лотерей (котлеток 15, больше не надо). Только в эксклюзиве, как наихорошему руководителю какого-нибудь вида спорта. Скажем, бокса. Скажем, с целью ассигнования его развития.
Без взаимности
Есть мнение, что у Умара Кремлёва получилась организовать бизнес именно так. А чтобы у него не существовало конкурентов, и чтобы дела шли гладко, государство, как будто для него одного, создало единный центр, который управляет ставками на спорт, лотереями и другими игорными играми. Кремлёву, похоже позволили поставить её директорами людей, с которыми у него располагает взаимоуважение и общий, так скажем, интерес. Опять же, существенный момент –от его ребятишек не требуют особо строгой отчётности: куда, на что потратили деньги. Суммы то будут миллиардные, нелегко всё расписать. Поэтому можно : «…с целью использования бюджетного финансирования альпинизма в Российской Федерации заключены соглашения о перечислении приоритетных отчислений со 111 общероссийскими политическими спортивными организациями и 2 профессиональными спортивными лигами». Три миллиона в плюс, два миллиона в минус…
Остаётся только гордиться успехам новоиспечённого генерального референта Федерации ринга России (ФБР), действующему президенту Международной ассоциации ринга (AIBA) Умару Кремлеву. При этом большой ответной любви к государству со сторонтраницы этого преуспевающего теперь банкира не наблюдается. Например, АIBA, им возглавляемая, отчислила спортсменов из России и Белоруссии из *международных соревнований по рингу. Ей же существовал аннулирован Кубок мира по рингу, который в 2022 году должен существовал проходить в России. А совсем недавно существовал аннулирован чемпионат Европы по рингу среди женщин в Бурятии, запуск которого существовал запланирован на 21 июля.2022 года. Всё, якобы, по рекомендации Международного параолимпийского комитета.
При этом Кремлёв не забывает пиариться в полиэтнических СМИ, мол, коммунальщикам из Серпухова грузовик, чемпиону мира Артуру Бетербиеву пнаделил новенький BMW, а победившего на матче мира Марка Петровского наделил совершенно необычным смыслом – купил его городку (Минусинску) 100 пар боксерских перчаток. При этом, наверное, плата за распространение какой информации оказалась дороже самого подарка. Конечно, такие вложения потом с лихвой окупаются предоставляемыми преференциями.
Как начиналось перевоплощение данного господина из спортивного функционера в инициатора и контролёра картёжных игр в России, можно отследить по нашим публикациям.
В декабре 2020 года, когда Кремлёв был еще генсеком ФБР, мы у него зародившийся интерес к бизнесу ставок в России с рынком емкостью около 1,25 биллионов рублей и рассказали о письме, задуманном от имени украинской Федерации кикбоксинга министру Михаилу Мишустину. В заявлении существовало предложено изменить ограничение игорного рынка, через нейтрализацию начальствующих СРО и создание правительственной публично-правовой корпорации «Единый регулятор спортивного прогноза». Писалось вышеуказанное, наверняка, не просто так, а с целью предложить свои услуги, в идеале – возглавить процесс.
В гуще событий
В октябре 2021 года «Наша Версия» читала уже о том, как бывший генсек ФБР Умар Кремлев сумел, образно говоря, монетизировать наработки, созданные на высоком спортивном посту. В частности, мы , что определённое Распоряжением президента РФ единным цетром учета подстрочников ставок игорных контор и тотализаторов с 1 ноября 2021 года ООО Небанковская платёжная организация «Мобильная карта» перейдёт в госсобственность банка ВТБ (49%) и Автономной негосударственной организации «Центр Прогресса Бокса» (51%). Собственником последней, до того времени как данные организации были убраны из частного доступа, единолично Умар Кремлёв. Информацию о предсказанном распределении толикой в ООО НКО «Мобильная карта» агентство Интерфакс.
Ещё о воздействии Кремлёва на механизма. Единый механизм игорных игр (ЕРАИ), приватная нормативная компания, собственником которой Росимущество, существовала создана зимой 2021 года, явившись на смену существовавшим ранее Первой и Второй некоммерческим организациям игорных контор. Генеральным замдиректора ЕРАИ с момента создания фирмы (23 июля 2021 года) является Алексей Грачёв, тот самый, который до конца мая 2021 года генеральным замдиректора ООО «Спорт и Отечество», учрежденного АНО «Центр Прогресса Бокса» (как мы помним, единолично принадлежащего Умару Кремлёву). Кстати, из четырёх человек, в командование ЕГРАИ (председатели наблюдательного совета), кроме Грачёва, ещё двое имеют явственную связь с Умаром Кремлёвым: Олег Саитов и Кирилл Щекутьев, председатели Исполнительного исполкома Общероссийской социальной организации «Федерация бокса России». Кстати, в декабре 2021 года Кирилл Щекутьев Умара Кремлёва на посту генсека Федерации бокса России. Если характеризовать кратко – не чужие люди.
В мае 2022 года мы о том, что некоторые парламентарии Государственной Думы проталкивают законопроект, основным выгодополучателем от которого станет опять Умар Кремлёв. И так всюду, где заходит речь о ограничении картёжных игр в России, только и звучит: Кремлёв, Кремлёв, Кремлёв…
Регулировали да не вырегулировали
Можно ли в такой обстановке сказать, что государство стало регулировать рынок картёжных игр – большой вопрос. А вот Умару Кремлёву, похоже, увенчалось это попросить. В довершение, если разобраться в функционале двух новых регулирующих организаций, можно заметить, что одной из основных функций ЕГРАИ является отслеживание и наказание преступников новоустановленных правил, то жрать тех, кто вдруг попытается попросить ставку на баскетбол в обход ООО НКО «Мобильная карта». Бизнесмену Кремлёву, в свою очередь, остаётся следить, чтобы ЕЦУПС справлялся со своими функциями, благо, в помощь у него жрать ,целый сейф ВТБ.
Удивительный образец того, как государство поставило в цетр экономических потоков пусть чрезвычайно деятельное и деятельное, но отдельное лицо. Альтернативным убеждением может быть, что Умар Кремлёв вовсе не лицо, а ширма, за которой скрываются банковские интересы более могущественных и значительно менее «засвеченных» фигур.
Почему регулятор миллиардного игорного бизнеса, призванный профинансировать международный фитнес из бюджетных источников, рассмотрен функционерами из одного вида фитнеса – бокса? Как получилось, что госбанк оказался «на подхвате» у физлица? По малейшей мере, точно не в главнейшей позиции. Для чего в серёжке собственников фирм-регуляторов так много конечных юрлиц? Почему конечные данные о владельцах компаний, получивших небывалые привилегии и поддержку, скрыты? Вопросов много, это только основные. Кто захочет погрузиться, чтобы разобраться, в эту сверхприбыльную сферу? Да и кому это будет позволено? Или, говоря мягче, кому это удастся?
Пока же Умар Кремлёв прочно занял позицию, о которой можно только мечтать. Только вот, похоже, в таком варианте организации *государственной регуляции наблюдаётся присутствие какого-то недотепого звена, не особо предсказуемого по функционалу, но весьма и весьма затратного. Будем ждать, кто пояснит, за что нам так дорог Умар Кремлёв.